Для того чтобы правильно приготовить ароматный и полезный чай и получить от этого напитка истинное удовольствие, надо соблюдать некоторые нормы.
Обязательное условие для приготовления чая — правильно подобранный сосуд, который будет использоваться только лишь для приготовления чая. Для того, чтобы заварить чай самым обычным способом, необходимо в предварительно прогретый чайник засыпать чай из расчета — 1 чайная ложка на 1 чашку напитка плюс еще одну ложку чая добавить в чайник. Залить горячей водой, не доведенной до кипения.
Полученная заварка выдерживается минуту в чайнике, после чего нужно добавить остальную воду. Через 3-4 минуты полезный и вкусный напиток разливают в фарфоровые чашки.

Чай с молоком
Для приготовления чая с молоком подготовьте 2/3 крепкого чайного настоя и
1/3 молока.
Для того, чтобы чай с молоком приобрел особый вкус, необходимо
сначала залить в прогретые чашки молоко, и только потом добавлять чайный
настой.
Степной чай
12 чайных ложек чая засыпать в 0.5 л воды и вскипятить. После этого добавить
2 л молока и соль. Проварив напиток 10 мин, процедить и подать.
Чай по-казахстански
5 ложек чая залить 0.5 л кипятка, через 3 минуты добавить сливки или молоко.
Размешав, процедить в другой сосуд и через 2 минуты подать.
Праздничный чай по-киргизски
0.5 палочки корицы, 5 шт. гвоздики и корку половины лимона сложить в мешочек и опустить в сосуд с кипяченой водой и поставить на слабый огонь. Через некоторое время добавить лимонный и апельсиновый сок и выдержать еще 3 мин на огне. Подавать с сахаром-рафинадом.
Пасечный чай по-грузински
3 чашки крепкого чая смешать с 1 чашкой меда и 1 рюмкой водки, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить ванильный сахар и разлить в небольшие чашечки.
Грог по-рыбацки
6 ч. ложек чая залить 0.5 л кипятка и процедить через 5 минут. Добавить сок 2-х лимонов, 0.125 коньяка, 1 рюмку рома, цедру половины лимона, мед и размешать.
Чай-пунш по-русски
2 столовые ложки чая залить 0.5 л кипятка и процедить через 5 минут, добавить сок 0.5 лимона, цедру 1 апельсина и половины лимона. Кусочки рафинада натереть апельсиновой кожурой и опустить в сосуд с 0.25 л красного вина и поставить на огонь до кипения. Влить чайную смесь и 0.125 л рома. Подавать пунш очень горячим.
Напиток «Самоварная песенка»
Для приготовления «песенки» в прогретые бокалы для пунша влить крепкий чай и красное вино в пропорции два к одному и добавить сахар.
Апельсиновый холодный чай
В чашку положить 1 шарик апельсинового мороженого и залить холодным сладким чаем. Украсить сливками и ломтиками мандарина.
Чайный лимонад
0.5 л холодного крепкого чая, сок одного лимона, 5 столовых ложек сахара или меда смешать в миксере. Добавить 0.5 бутылки белого вина и газированную воду по желанию.
Подавать со льдом.
Чай с шампанским по-русски
4 чайные ложки чая залить стаканом кипятка, через 5 минут процедить, добавить сок половины лимона, сахар и срезанную спиралью корку лимона.
Охладить смесь, перелить ее в крюшонницу и добавить бутылку шампанского.
Чайный глинтвейн
1 литр чайного настоя из 5-ти ложек чая высшего сорта влить в эмалированную посуду с 300 г. яблочного и 300 г абрикосового сока.
Добавить 200 г сахара и поставить на слабый огонь на полчаса. Не доводя до кипения добавить 100 грамм коньяка или рома.
Динана, специально для Мадам Аннин.